Что-то кроме купе. Как выбрать красивый, прекрасный, долговечный шкаф?

1. Забудьте о ярком выраженном, контрастном цоколе шкафа. Подбирайте под цвет фасадов, иначе можно удешевить шкаф в несколько раз. А лучше выбирайте шкафы без цоколя. Технической он не играет особой роли.

2. Ручки шкафа лучше скрыть или вместо них использовать систему push-to-open. Можно выбрать минималистичные строгие ручки, а также ручки, которые крепятся на торец фасадов.

3. Определитесь какой шкаф вы хотите. Если хотите шкаф — как продолжение стены, то естественно он должен быть от пола до потолка и быть максимально похож на отделочные материалы, которые на ней находятся.

4. У отдельностоящего шкафа задняя стенка из толстого материала (например ЛДСП 16 мм). Это позволяет сделать его менее хрупким и при необходимости, если корпус узкий, такой шкаф можно крепить сразу к стене.

5. Идеальный шкаф должен доставлять минимум дискомфорта при использовании. Если у вас появилась необходимость опустить или поднять полку, то лучше когда полка стянута эксцентриковыми стяжками, которые легко откручиваются изнутри и полка легко передвигается.

6. Лучше, когда фасад шкафа не больше 60 см в ширину. Это позволяет минимизировать нагрузки на петли и дальнейшее неконтролируемое провисание.

7. Толщина полок. При ширине более 10 мм — лучше делать полки утолщенные, дабы избежать провисание.

8. Декорированная боковина помогает скрыть любое отклонение фасадов у шкафа.

9. Разумные зазоры встроенного шкафа: сверху — 7 мм, снизу — 8 мм, по бокам — 5 мм. Это позволяет выглядеть шкафу более монолитно, встроено и не вызывать реакцию отторжения.

10. Дизайн фасадов. На самом деле — это дело вкуса.

Согласны? А что для Вас идеальный шкаф? Пишите в комментариях и ставьте реакцию 

 А пока я напомню, что мы изготовим шкаф только по Вашим предпочтениям, размерам и дизайну.