Вопрос, который хотя бы раз задавал себе каждый покупатель мебели. Вариант «на заказ» относится не только к кухням, где часто типовые проекты трудно вписать даже в стандартные квартиры. Готовые варианты корпусной и мягкой мебели тоже не всегда подходят под помещение и потребности хозяев дома. Какое решение выбрать? Разберём плюсы и минусы мебели на заказ и готовых вариантов. 

Мебель на заказ

Плюсы

  • Точно поместится в комнату, а проблем с установкой не будет. При изготовлении на заказ учтут все розетки, ниши, высоту потолков, поэтому никаких «сюрпризов» после после сборке — вы получте то, что хотели. 
  • Уникальный дизайн решения. Мебель, которая будет только в вашем интерьере и нигде больше — бонус для эстетов и дизайнеров, которые создают эксклюзивные интерьеры. 
  • Разнообразие форм и материалов. Обычно выбрать можно всё: от материала и цвета до фурнитуры. Для продуманного функционально и стилистически интерьера — это важно.

Минусы 

  • Обычно разработать индивидуальный проект дольше, чем выбрать готовое решение. Если мебель нужна срочно, а времени на продумывание пространства нет (например, квартира будет сдаваться), то вариант на заказ скорее не подойдёт. 

В Scandinavia мы опровергаем этот минус, потому что даже наша мебель-трансформер на заказ производится быстро. Мы сами разработаем проект под запрос клиента или учтём уже готовые чертежи и эскизы. 

  • Стоимость проекта. Изготовление мебели на заказ стоит дороже типового проекта, особенно если ваши вкусы требуют дорогих материалов, нестандартных цветов и дизайнерской фурнитуры. В Scandinavia даже индивидуальные проекты остаются доступными для разного бюджета. Убедитесь сами — закажите бесплатный расчёт вашего проекта. Сохранять адекватные цены, но не терять в качество нам помогает опыт в создании мебели и налаженные процессы. 
  • Мебель подходит только под конкретное пространство. Если вы будете переезжать, то индивидуальный проект для старой квартиры в новую может не подойти. Тогда мебель придётся переделывать под новое пространство или продавать. 

Готовые решения 

Плюсы

  • Стоимость. Типовые проекты создаются на потоке по понятным и отточенным процессам производства. Компании минимизируют затраты с помощью оптовых заказов комплектующих и выгодного партёрства. Если проект не массовый, то материалы для него будут стоить дороже, как и труд сотрудников, которые создают мебель.
  • Быстрая доставка и простая сборка. Типовые проекты обычно есть в наличии или быстро изготавливаются, не нужно ждать их несколько недель и месяцев. Со сборкой такой мебели тоже не бывает проблем, потому что сборщики уже знают все нюансы конструкции. 
  • Можно посмотреть проект в реальности вместо 3D-визуализации. Готовые решения выставляют в шоурумах производителя, где мебель можно посмотреть и протестировать. Тогда проще представить, как будет выглядеть решение в интерьере. Изобретать велосипед тоже не нужно, потому что дизайнеры уже продумали и придумали всё за вас. 

Минусы

  • Может не подойти под особенности помещения. Готовая мебель не всегда помещается в квартиру сантиметр в сантиметр. Придётся мириться с несовершенствами или переделывать мебель самостоятельно. Мебель-трансформер от Scandinavia — скорее исключение, потому что здесь продумано всё: от систем складывания и хранения до встроенной подсветки. На этапе заказа менеджер подробно уточнит ваши потребности и подберёт готовое решение, которое будет не уступать мебели на заказ. 
  • Мебель как у всех. Конечно, мы не живём в СССР, чтобы в каждой квартире стояли одинаковые «стенки», но даже при разнообразии мебели совпадения возможны. Для ценителей индивидуальности и тех, кто хочет нестандартный интерьер, типовой проект вряд ли подойдёт.

Сомневаетесь, выбрать готовый проект или мебель на заказ? Отправьте заявку на консультацию от Scandinavia по телефону +7 (499) 681-72-19. Подберём решение для вашего интерьера.