Существует несколько видов кроватей трансформеров. Самой простой в монтаже и применении можно считать кровать-шкаф. Такой вид мебели соединяет в себе два самых важных типа: кровать и шкаф. Получается полноценная широкая кровать, а днём она откидывается в шкаф. Ножки тоже складываются в специальные гнезда либо декорируются.

Для изготовления таких кроватей применяются различные материалы. Их диапазон очень широк от дешёвых до натурального дерева. Необходимо также учитывать наличие места для размещения кровати в разобранном виде. Существует возможность над собранной кроватью размещать полки.

Представлены три вида кроватей-шкафов. Это односпальные, двухспальные и детские. Подразделяются они и по видам подъёмных механизмов:

1. Вертикальные. В этом случае постель откидывается торцом.

шкаф кровать трансформер скандинавия

2. Горизонтальные. Откидывание происходит боком.

шкаф кровать трансформер скандинавия

Газовые подъемники более удобны в эксплуатации. Они перемещают кровать плавно и аккуратно, а так же он долговечен и практичен.

Корпус кровати изготавливается из металла. Металлический корпус относится к самым надежным и имеет привлекательный дизайн.

Выбор кровати трансформера прежде всего зависит от количества места для её размещения. В квартирах-студиях она может стать предметом, который будет зонировать пространство. А в однокомнатных квартирах можно добиться максимальной функциональности и минимализма необходимой мебели.