Мебель-трансформер совмещает в себе сразу несколько предметов, так что если брать каждый предмет мебели в отдельности, то трансформируемая конструкция обойдется дешевле, чем если покупать все отдельно. Такая мебель отлично увеличивает жизненное пространство в помещении и придется по вкусу любителям минимализма.

К минусам можно отнести механизмы данных конструкций. Так как ими приходится постоянно пользоваться, то они очень быстро изнашиваются и начинают заклинивать. А могут и вовсе выйти из строя. Если рассматривать трансформер как отдельный вид мебели, то качественный продукт выходит значительно дороже аналогов, но и в этом случае нельзя гарантировать износ крепежей и деталей, подлежащих трансформированию. Некоторая мебель собирается с большим трудом, нужны усилия, так что детям и пожилым справится будет сложно.

Зато мебель-трансформер идеально подходит для малогабаритных квартир. Подбирая ее, нужно смотреть на основные характеристики изделия, понимать, куда она будет устанавливаться, кто ею станет пользоваться. При оформлении гостиной следует отдать предпочтение шкафам-трансформерам. Это сэкономит место, а также позволит в нужный момент использовать кровать. Для детской стоит выбирать мебель с крепким механизмом, так как дети непоседливы и предпочитают играть, используя окружающие предметы.

Типы механизма

Мебель-трансформер делится на типы, в зависимости от механизма использования.

Выдвижная. К такому типу в основном относятся диваны и кровати. К плюсам можно отнести то, что мебель занимает немного места, а также имеет ящики для хранения белья. Конструкции оснащены прочным каркасом и обеспечивают полноценные спальные места. Днем они могут служить удобным местом для сидения со столиками, тумбами, а ночью превращаются в зону для сна.

Раскладная. К этому типу мебели относятся стулья, столы и диваны. Отлично подходит для малогабаритных помещений. Выглядит такая мебель очень эстетично. Данная группа отличается простотой в эксплуатации. За счет механизма значительно увеличивается площадь поверхности для проведения работ. Небольшой стол с легкостью превращается в обеденный и наоборот. А стул легко складывается и его можно убрать. Изделия комфортны и надежны.

Поднимающиеся. Это обычно кровать, превращающаяся в шкаф. Белье, которое находится на кровати, закрепляется специальными ремнями, после чего конструкция поднимается. Уходит значительно меньше времени на застилание спального места, а также отпадает нужда в месте для хранения белья. Часто для таких конструкций используются элементы, усиливающие целебный эффект для спины и улучшающие осанку. Кровать-шкаф занимает значительно меньше места и не имеет стыков.

Модульные. К такому виду относятся мягкие уголки, диваны и шкафы. Позволяют использование дополнительных модулей. Такой вид мебели-трансформера прост в использовании, так как не использует каких-либо механизмов. В собранном виде практически не занимает места. Модули несложно переставлять хоть каждый день, многие изделия оснащаются колесиками для удобства.

У мебели-трансформера есть несомненные плюсы. Она обладает высокой многофункциональностью, в считанные мгновения можно полностью поменять интерьер помещения, где она установлена.